Как добраться из Киева в Будапешт просто и недорого – пошаговая инструкция

Сегодня хотелось бы поговорить о поездках из Киева в Будапешт. Точнее о том, как доехать в венгерскую столицу из Киева и как при этом не потратить кучу денег. В Будапешт я в свое время добирался и на машине, и на самолете, и на поезде, и на автобусе, поэтому опыт у меня в этом деле немалый. Единственное, что еще не сделал, так это на лодке не приплыл из Братиславы/Вены, но, надеюсь, все еще впереди.

Итак, у вас появилось желание/возможность поехать в Будапешт и у вас есть Шенген, что дальше? В данной статье попробую расписать детально способы как можно доехать из Киева просто и недорого, поэтому рассматривать буду именно эти способы.

Способ 1 – WizzAir

WizzAir – венгерская lowcost авиакомпания со сложной историей функционирования в Украине. Компания WizzAir Ukraine прекратила свою деятельность в апреле 2015, но WizzAir Hungary продолжает совершать полеты по нескольким направлениям из аэропорта Жуляны в Киеве. Одним из таких направлений является, как раз, Будапешт.

Забронировать билет можно на сайте компании. Система такова, что чем раньше вы бронируете, тем ниже будет цена. Поэтому с ценой сложно угадать, но она будет в пределах 1000 – 1700 грн. в одну сторону, что, в принципе, не так уж и плохо, если вы ограничены во времени/любите летать. Может даже дешевле найдете.

Внимание! Так как WizzAir – lowcost авиакомпания, бесплатно разрешается только 1 мелкая ручная кладь, за остальной багаж придется платить. Также придется платить за выбор места (система выбирает бесплатно место случайным образом) и дополнительные удобности.

Аэропорт Будапешта на венгерском звучит очень мелодично Budapest Liszt Ferenc Nemzetközi Repülőtér (Budapest Ferenc Liszt International Airport), он большой, красивый и находится за городом. Поэтому от него и до него придется добираться на общественном транспорте (ну или на такси, если вы при деньгах). Вот две картинки, которые вам в этом помогут:

000002415_repter-01_maxi

200E_bejutasi-kijutasi_taj_2014_06

Билеты на общественный транспорт покупаются в автоматах возле остановок.

Цена одноразового билета – 350 HUF (~1 EUR), 24-часа – 1 650 HUF (~5,40 EUR)

Вот такой вид ждет вас, если выберете самолет:

img_20150824_165256359-1

Способ 2 – Прямой автобус из Чопа

Данный способ является одним из самых дешевых вариантов поездки в Будапешт. Из минусов – длительность путешествия и возможные очереди на границе. Но если у вас есть время, то этот способ чрезвычайно хорош!

Итак, пошаговая инструкция:

  • Шаг 1

Бронируете билет на поезд Киев-Чоп 099К (15:09-06:12) на сайте укрзалізниці. Цена – 240 грн (купе), 140 грн. (плацкарт) в одну сторону.

  • Шаг 2

Бронируете билет на автобус Чоп-Будапешт (06:30-10:35) вот тут. Цена – 495 грн в одну сторону, 890грн в обе стороны. 

Для студентов до 29 лет есть скидки, – 600 грн в обе стороны. 

Если планируете брать билет в обе стороны или воспользоваться скидкой, то лучше бронировать на сайте компании перевозчика

Из Чопа автобус отправляется с пл. Привокзальной, перед входом в Центральный ж/д вокзал.

Внимание! Из Будапешта автобус отправляется из этого места:

 

d0b1d183d0b4d0b0

budap

C автовокзала Неплигет (Népliget) можно очень легко добраться до центра города используя одноименную станцию метро, которая находится прямо под вокзалом.

Способ 3 – Комбинированный

Самым авантюрным и достаточно дешевым способом является комбинированный, – комбинация из поездов Киев-Чоп, Чоп-Захонь, Захонь-Ньиредьхаза-Будапешт.

Этот способ хорош если у вас есть время и желание увидеть страну “изнутри”, попутно посетив несколько городов по дороге в Будапешт. Минусами данного способа является время в дороге и необходимость нескольких пересадок.

Я так ездил несколько раз и могу сказать, что дорога эта достаточно интересная.

Итак, пошаговая инструкция:

  • Шаг 1

Бронируете поезд Киев-Чоп опять же используя сайт любимой Укрзалізниці. Время прибытия сравниваете со временем отправления электрички Чоп-Захонь (Záhony). Захонь – это маленький венгерский город на границе с Украиной. Время в пути на электричке аж 17 минут (иногда аж 18). Пограничный контроль проходит сначала на украинской стороне, непосредственно на вокзале в Чопе, а потом в электричке по прибытию в Венгрию.

Цена электрички – ~80-90 грн.

Билеты на электричку Чоп-Захонь покупаются в международной кассе на вокзале в Чопе. Советую покупать сразу туда-назад. Вы также будете удивлены, что кассиры в Чопе выписывают (!) билет. А уже 21 век на дворе.

Вот такое примерное расписание электрички Чоп-Захонь:

zahony

  • Шаг 2

Теперь вам необходимо купить билет на поезд Будапешт-Чоп.

Сайт, на котором нужно смотреть расписания венгерских поездов и покупать билеты – вот этот. Он достаточно удобен (если выбрать английский язык справа сверху).

Поезда из Захони в Будапешт ходят почти каждый час. Советую заранее купить билет по интернету и выбирать время с запасом, так как прохождение границы может затянуться. Если не купили билет по интернету, купить его можно в кассе вокзала.

Средняя цена билета – 5750 HUF (~18 EUR)

Есть поезда с пересадками, есть прямые Intercity.

Поезд приходит, вы в него садитесь, наслаждаетесь венгерскими просторами и приезжаете на вокзал Budapest-Nyugati.

Обратный билет тоже советую купить заранее, посмотрев при этом расписание электричек в Чоп и расписание поездов Чоп-Киев.

Способы 4 – Дорогие

Конечно же остаются способы добраться в Будапешт используя:

  • рейс обычной авиакомпании (~ a lot)
  • прямой (и дорогой) поезд Киев-Будапешт (~59 EUR в одну сторону)

Не забывайте лайкнуть мою страницу на Facebookhttps://www.facebook.com/svitforyou/

Follow на Твиттерhttps://twitter.com/de_weg_

И подписаться на мой travel Instagramhttps://www.instagram.com/de_weg_/

Спасибо, что прочитали!

4 Trackbacks & Pingbacks

  1. Топ-7 Крутих Музичних Фестивалів в Центральній Європі — W Daily
  2. Как дешево добраться из Киева в Варшаву — svitforyou
  3. Как дешево добраться из Киева в Прагу — svitforyou
  4. Как дешево добраться из Киева в Варшаву – svitforyou

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*